X

GALERIA DE PREFEITOS

Prefeito: ALTAIR MOLINA SERRANO

Vice-Prefeito: EMERSON LUIS BAÍA

Mandato: 2017 - 2020

Prefeito: EDWALDO GOMES DE SOUZA

Vice-Prefeito: CARMELITA ELIZIA TEIXEIRA TASCA

Mandato: 2013 - 2016

Prefeito: Altair Molina Serrano

Mandato: 2009 - 2012

Prefeito: Manoel Custódio Ramos

Vice-Prefeito: Aristóteles Dias dos Santos Filho

Mandato: 2005 - 2008

Aristóteles Dias dos Santos Filho             Mauro Marangoni

05/02/2006 - 22/06/2007                              23/06/2007 - 03/12/2007

04/12/2007 - 10/12/2007                              11/12/2007 - 10/03/2008

11/03/2008 - 29/05/2008                              30/05/2008 - 31/12/2008

Prefeito: Eurípedes Molina Tasca

Mandato: 2001 - 2004

Prefeito: Eurípedes Molina Tasca

Mandato: 1997 - 2000

Prefeito: Lourdes Araujo Feitosa

Mandato: 1993 - 1996

Prefeito: Amadeus Marques de Oliveira

Mandato: 1989 - 1992

Prefeito: Cícero Vieira Feitosa

Vice-Prefeito: João David

Mandato: 1983 - 1988

Natural de Avanhandava - SP, filho de Luiz Figueira e Maria Vieira Feitosa. Chegou em Fenix em 1964 e passou a participar nos movimentos comunitários. Iniciou-se na política em 1976. foi eleito vereador para gestão 77/82. Foi indicado ao cargo de prefeito municipal em 1982. Foi eleito para a gestão 83/88.

Prefeito: Hermínio Scolari

Vice-Prefeito: Antonio Gancedo

Mandato: 1977 - 1982

Prefeito: José Novaes Porto

Vice-Prefeito: Amadeus Marques de Oliveira

Mandato: 1973 - 1977

O vice-prefeito Amadeus Marques era natural de Bitumirim - município de Ipiranga PR. Filho de João Marques dos Santos e Euflásia Teodora de Oliveira. Em 1931 chegou com seus pais em Cândido de Abreu, na época com um ano de idade. Foi criado pelo Visconde de Laguiche. Em 1950 chegou em Fênix, com 21 anos de idade e iniciou a formação das fazendas Cagibi e Ciudad Real. Foi vereador na primeira câmara municipal 61/64 e foi vice-prefeito na gestão 72/76. Foi presidente do diretório local do PMDB.

Prefeito: Amâncio Borges

Vice-Prefeito: José Lino Sobrinho

Mandato: 1969 - 1972

O Vice-prefeito José Lino Sobrinho é natural de São Tomaz de Aquino - MG, filho de Joaquim Lino de Souza e Antonieta Magassi de Souza. Chegou em 1962, passou a dedicar-se à agricultura. Foi comerciante em S. Sebatião da Amoreira. Dedicou-se ao tranporte rodoviário. Foi vereador 65/68 e vice prefeito de 69/72

Prefeito: Airton Cândido

Vice-Prefeito: Espiridião Parente de Miranda

Mandato: 1965 - 1968

Natural de Sacramento - MG, filho de Cidalvino Cândido e Tereza Bertoldi. Chegou em 1958 e formou lavouras na Água do Dez. Em 1968 passou a trabalhar no comércio de cereais. Participou ativamente na política. Foi prefeito municipal de 65/68. Conseguiu benefícios à comunidade e ao progresso em geral.

Prefeito: Alcides Ferreira

Vice-Prefeito: .

Mandato: 1961 - 1964

Natural de Januária - MG, filho de Francisco Ferreira e Maria da Conceição. Em 1945 chegou em Apucarana. Morou em Bom Sucesso e Barbosa Ferraz, onde foi um dos fundadores. Em Barbosa instalou o primeiro hotel e formou lavouras de café. Em 1955 foi eleito vereador pelo então Distrito de Barbosa Ferraz para a câmara de Campo Mourão. Em 1955, com a elevação de Quinta do Sol a Distrito, instalou na localidade um hotel e um alambique de hortelã. Em 1959 foi eleito vereador por Quinta do Sol para a Câmara de Campo Mourão. Em 1960 com a elevação de Fênix a municipio foi eleito o primeiro prefeito municipal, pelo partido do PTB. Assumiu o cargo no dia 3/11/61. Foi responsável pela construção do Paço Municipal. Fez as primeiras pontes, Escolas rurais, Escola no distrito de Bela Vista e outra na Porteira Preta. Iniciou o campo de futebol. Construiu Escola em Quinta do Sol. Efetuou a instalação da Prefeitura e da Câmara. Adquiriu a primeira motoniveladora. Venceu os obstáculos de um município em formação. Cumpriu sua gestação coroado de êxito. Em 1965 passou a dedicar-se a suas atividades comerciais, instalou Posto de Gasolina. Foi vereador na gestão 69/72. Dotado de extraordinária força de vontade, destacamos que iniciou seus estudos com 60 anos de idade e conseguiu formar-se Técnico em Contablidade, além de cursar 1 ano de magistério.